Comune di Capalbio

Telefono e posta elettronica

Art. 13, c. 1, lett. d), d.lgs. n. 33/2013

Elenco completo dei numeri di telefono e delle caselle di posta elettronica istituzionali e delle caselle di posta elettronica certificata dedicate, cui il cittadino possa rivolgersi per qualsiasi richiesta inerente i compiti istituzionali.

COMUNE DI CAPALBIO

Via Giacomo Puccini, 32
58011 - Capalbio (GR)
CF/P.IVA 00218960532

Centralino 0564.897701
Fax 0564.897744

Casella generale di posta ordinaria info@comune.capalbio.gr.it

Casella di posta certificata (PEC) info@pec.comune.capalbio.gr.it

Caselle di posta certificata esclusive per servizi specifici:
polizia@pec.comune.capalbio.gr.it
demografici@pec.comune.capalbio.gr.it


ORARI DI APERURA AL PUBBLICO:

UFFICIO PROTOCOLLO
Lunedì pomeriggio dalle 15.00 alle 17.00
Dal martedì al venerdì
dalle 9.00 alle 12.00

UFFICI DEMOGRAFICI
Lunedì pomeriggio
dalle 15.00 alle 17.00
Dal martedì al venerdì dalle 9.00 alle 12.00
 

SETTORE AFFARI GENERALI E SERVIZI SOCIALI
Lunedì pomeriggio dalle 15.00 alle 17.00
Martedì e giovedì
dalle 9.00 alle 13.00

SETTORE TECNICO
Lunedì pomeriggio dalle 15.00 alle 17.00
Martedì e giovedì
dalle 9.00 alle 13.00

SETTORE FINANZIARIO E UFFICIO TRIBUTI
Lunedì pomeriggio dalle 15.00 alle 17.00
Martedì e giovedì
dalle 9.00 alle 13.00

POLIZIA MUNICIPALE
Lunedì, mercoledì e venerdì dalle 10.00 alle 12.00
 


SINDACO
Settimio Bianciardi
Mail: sindaco@comune.capalbio.gr.it 


1 - SETTORE AFFARI GENERALI

RESPONSABILE DEL SETTORE
Dott.ssa Anna Blanchi
Mail: a.blanchi@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.897730

SEGRETERIA, AFFARI GENERALI

Dott.ssa Anna Blanchi
Mail: a.blanchi@comune.capalbio.gr.it 
Tel: 0564.897722

PROTOCOLLO
Luisa Boninsegna
Mail: l.boninsegna@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.897720

ANAGRAFE, ELETTORALE E STATO CIVILE
Sara Bartoccini
Mail: s.bartoccini@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.897735 

ANAGRAFE, ELETTORALE E STATO CIVILE
Carmelinda di Maggio
Mail: c.dimaggio@comune.capalbio.gr.it 
Tel: 0564.897726

SERVIZI SOCIALI E ISTRUZIONE
Nunzio Palombo
Mail: n.palombo@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.897727

2- SETTORE VIGILANZA

RESPONSABILE DEL SETTORE AD INTERIM
Dott. Giancarlo Pedreschi
Mail: g.pedreschi@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.897730

UFFICIO VIGILI
Sonia Biagianti
Mail: poliziamunicipale@comune.capalbio.gr.it
        s.biagianti@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.897739-55
Cell: 393.9801986

MESSO
Angelo Lorenzoni
Mail: a.lorenzoni@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.89779

3 - SETTORE FINANZIARIO

RESPONSABILE DEL SETTORE
Dott. Accursio Salvatore Nicolosi
Mail: s.nicolosi@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.897725

SERVIZIO CONTABILITA' E PERSONALE
Dott. Accursio Salvatore Nicolosi
Mail: s.nicolosi@comune.capalbio.gr.it
Mail: finanziario@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.897725

UFFICIO TRIBUTI
Patrizia Spaggiari
Mail: p.spaggiari@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.897724

UFFICIO RAGIONERIA
Gemma Pacini
Mail: g.pacini@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.897746

UFFICIO RAGIONERIA
Elisabetta Bianchi
Mail: e.bianchi@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.897753

4 - SETTORE TECNICO

RESPONSABILE DEL SETTORE
Arch. Giancarlo Pedreschi
Mail: g.pedreschi@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.897730

EDILIZIA PRIVATA - ABUSI EDILIZI
Giuseppina Marchese
Mail: g.marchese@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.897736

EDILIZIA PRIVATA - AUTORIZZAZIONI ALLO SCARICO
Mail: ambiente@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.897731

TERRITORIO E PAESAGGIO
Vincenzo Pannega
Mail: v.pannega@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.897731

SUAP

David Marzaroli
Mail: d.marzaroli@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.897733

LLPP - SERVIZI TECNICO-MANUTENTIVI E AMBIENTE
Augusto Fiorucci
Mail: a.fiorucci@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.897741

LLPP - DEMANIO MARITTIMO
Marco Bonucci
Mail: m.bonucci@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.897742

VINCOLO IDROGEOLOGICO
Arch. Giancarlo Pedreschi
Mail: g.pedreschi@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.897730

PATRIMONIO
Mario Fioramanti
Mail: m.fioramanti@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.897749

UFFICIO INFORMATICO
Paola Leoni
Mail: ced@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.897738

SERVIZIO PROTEZIONE CIVILE A.I.B.
Mail: prociv@comune.capalbio.gr.it
Ufficio 0564.897741
Reperibilità H24 (URGENZE) - 335.285655

Ultime notizie

Avviso

EMERGENZA CORONAVIRUS: ORDINANZA DEL PRESIDENTE DELLA GIUNTA REGIONALE

Misure straordinarie per il contrasto ed il contenimento sul territorio regionale della diffusione del virus COVID-19 in materia di utilizzo di mascherine

Avviso

BONUS ENERGIA: PROROGA SCADENZA E NUOVE SOGLIE ISEE

Le famiglie che beneficiano del Bonus Energia (elettrico e gas) hanno più tempo per presentare domanda di proroga.

Avviso

EMERGENZA CORONAVIRUS: SUSSIDI ALIMENTARI A FAVORE DI PERSONE E FAMIGLIE IN CONDIZIONI DI DISAGIO ECONOMICO E SOCIALE CAUSATO DALLA SITUAZIONE EMERGENZIALE IN ATTO

E'stato approvato l’avviso per l’assegnazione dei sussidi. Pubblichiamo modalità e criteri di assegnazione.