Comune di Capalbio

Telefono e posta elettronica

MODALITA' E ORARI DI ACCESSO AGLI UFFICI COMUNALI
Attualmente in vigore a causa della situazione di emergenza dovuta al Covid-19

NUOVO ORARIO: IN VIGORE DAL 2 OTTOBRE 2020

Al fine di evitare assembramenti,
l’accesso del pubblico agli uffici comunali, può avvenire esclusivamente nei giorni di
lunedì - mercoledì - venerdì
dalle ore 9 alle ore 12
previo appuntamento telefonico, contattando i seguenti numeri:

Sindaco  348.3825627
Ufficio Tributi / TARI / IMU / COSAP  0564.897724
Ufficio Ragioneria  0564.897746
Ufficio LLPP / Manutenzioni / Patrimonio  0564.897741
Ufficio Urbanistica / Edilizia / Paesaggio  0564.897731
Ufficio Segreteria / Anagrafe / stato Civile  0564.897726
Servizi scolastici / servizi Sociali  0564.897727
Polizia Municipale  0564.897739 – 393.9801986

L’accesso all’ufficio Protocollo è contingentato e può avvenire esclusivamente nei giorni di lunedì - mercoledì - venerdì
dalle ore 9 alle ore 12
,
mantenendo le distanze interpersonali.

Ufficio Protocollo  0564.897720

COMUNE DI CAPALBIO

Via Giacomo Puccini, 32
58011 - Capalbio (GR)
CF/P.IVA 00218960532

Centralino 0564.897701
Fax 0564.897744

Casella generale di posta ordinaria info@comune.capalbio.gr.it

Casella di posta certificata (PEC) info@pec.comune.capalbio.gr.it

Caselle di posta certificata esclusive per servizi specifici:
polizia@pec.comune.capalbio.gr.it
demografici@pec.comune.capalbio.gr.it


SINDACO
Settimio Bianciardi

Mail: sindaco@comune.capalbio.gr.it 


1 - SETTORE AFFARI GENERALI

RESPONSABILE DEL SETTORE
Dott.ssa Anna Blanchi
Mail: a.blanchi@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.897730

SEGRETERIA, AFFARI GENERALI

Dott.ssa Anna Blanchi
Mail: a.blanchi@comune.capalbio.gr.it 
Tel: 0564.897722

PROTOCOLLO
Luisa Boninsegna
Mail: l.boninsegna@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.897720

ANAGRAFE, ELETTORALE E STATO CIVILE
Sara Bartoccini
Mail: s.bartoccini@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.897735 

ANAGRAFE, ELETTORALE E STATO CIVILE
Carmelinda di Maggio
Mail: c.dimaggio@comune.capalbio.gr.it 
Tel: 0564.897726

SERVIZI SOCIALI E ISTRUZIONE
Nunzio Palombo
Mail: n.palombo@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.897727

SPORTELLO IMMIGRATI
Tatiana Jevtic
Tel: 329.4283111
(solo il martedì dalle 9.00 alle 12.00)


2- SETTORE VIGILANZA

RESPONSABILE DEL SETTORE AD INTERIM
Dott. Giancarlo Pedreschi
Mail: g.pedreschi@comune.capalbio.gr.it


UFFICIO VIGILI
Sonia Biagianti
Mail: poliziamunicipale@comune.capalbio.gr.it
        s.biagianti@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.897739-55
Cell: 393.9801986

MESSO
Angelo Lorenzoni
Mail: a.lorenzoni@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.89779


3 - SETTORE FINANZIARIO

RESPONSABILE DEL SETTORE
Dott. Accursio Salvatore Nicolosi
Mail: s.nicolosi@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.897725

SERVIZIO CONTABILITA' E PERSONALE
Dott. Accursio Salvatore Nicolosi
Mail: s.nicolosi@comune.capalbio.gr.it
Mail: finanziario@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.897725

UFFICIO TRIBUTI
Patrizia Spaggiari
Mail: p.spaggiari@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.897724

UFFICIO RAGIONERIA
Gemma Pacini
Mail: g.pacini@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.897746

UFFICIO RAGIONERIA
Elisabetta Bianchi
Mail: e.bianchi@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.897723

UFFICIO PERSONALE 
Paola Leoni 
Mail: p.leoni@comune.capalbio.gr.it 


4 - SETTORE TECNICO

RESPONSABILE DEL SETTORE
Arch. Giancarlo Pedreschi
Mail: g.pedreschi@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.897730

SUE - ABUSI EDILIZI
Giuseppina Marchese
Mail: g.marchese@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.897736

VINCOLO IDROGEOLOGICO - AUTORIZZAZIONI ALLO SCARICO
Mail: ambiente@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.897731

TERRITORIO E PAESAGGIO  - DEMANIO MARITTIMO
Vincenzo Pannega
Mail: v.pannega@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.897731

SUAP

David Marzaroli
Mail: d.marzaroli@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.897733

OPERE PUBBLICHE - SERVIZI TECNICO-MANUTENTIVI - AMBIENTE - RSU
Augusto Fiorucci
Mail: a.fiorucci@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.897741

OPERE PUBBLICHE
Marco Bonucci
Mail: m.bonucci@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.897742

PIANIFICAZIONE URBANISTICA
Arch. Giancarlo Pedreschi
Mail: g.pedreschi@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.897730

PATRIMONIO - CONDONO EDILIZIO
Mario Fioramanti
Mail: m.fioramanti@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.897749

UFFICIO INFORMATICO
Paola Leoni
Mail: ced@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.897738

SERVIZIO PROTEZIONE CIVILE A.I.B.
Mail: prociv@comune.capalbio.gr.it
Ufficio 0564.897741
Reperibilità H24 (URGENZE) - 335.285655

Notizie correlate

Avviso

NUOVO ORARIO DI APERTURA AL PUBBLICO

Dal 2 ottobre cambiano gli orari di apertura degli Uffici Comunali

Avviso

ACCESSO AGLI UFFICI COMUNALI

Modalità e orari di accesso agli uffici comunali.